«Культура для школьников»

Мы продолжаем онлайн-обзор фильмов, в рамках проекта «Культура для школьников». Сегодня мы предлагаем вам информацию о фильме «Чиполлино», 1978г. (6+)
Фильм «Чиполлино» — советская эксцентрическая музыкальная кинокомедия режиссёра Тамары Лисициан, снятая на киностудии «Мосфильм» в 1973 году по мотивам сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино» в переводе Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака.
Поскольку Тамара Лисициан, проработавшая некоторое время в Италии, была лично знакома с Джанни Родари, автор сказки исполнил роль сказочника в фильме, также вместе с ним снялась его дочь Паола.

Сюжет.
Жители деревни, где живёт мальчик-луковка Чиполлино, собрались на рыночной площади для торжественной встречи с пожаловавшим к ним принцем Лимоном. В давке, возникшей от большого числа собравшихся, отец Чиполлино, по имени Чиполлоне, случайно наступил на ногу принца и был посажен в темницу, как бунтовщик и смутьян.

Управляющий графинь Вишен — синьор Помидор, выполняя волю хозяек, выселил из крохотного домика несчастного кума Тыкву, жившего по соседству с луковым семейством. Его участок срочно понадобился принцу под новую военную базу, спланированную иностранным военным консультантом — мистером Моркоу.

Графини Вишни обнародовали указ, в котором значилось, что теперь будет браться арендная плата за воздух, которым дышат жители деревни, а также за дождь, снег, град и другие осадки.

Чиполлино призывает сопротивляться творящемуся беззаконию. С помощью молодого графа Вишенки и Земляничек-служанок восставшие захватили старинный замок, выдержали осаду армии принца Лимона и вскоре прогнали всех угнетателей, подняв над свободной деревней знамя своей победы.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!