Мир спасет красота…

В рамках краевой киноакции «Мир спасет красота…», посвященная 200-летнию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, продолжаем вспоминать произведения писателя посмотрев фрагменты фильмов. Вашему вниманию предоставляем фрагмент из фильма «Дядюшкин сон» снятый в 1966 году по одноимённой повести Ф. М. Достоевского режиссером Константином Воиновым.  В одной из главных ролей здесь снялся известный советский актер Николай Рыбников («Девчата»). Съёмки уличных сцен фильма проходили в Вологде.
Сюжет. История разворачивается в окрестностях небольшого провинциального городка Мордасов в середине девятнадцатого века. Местная «первая дама» Марья Александровна Москалева отчаянно ищет подходящего жениха для своей двадцатитрехлетней дочки Зины, не учитывая при этом мнение самой девушки. Ее цель – это высшее общество и как можно более привилегированный мужчина с большим количеством душ в подчинении. Вскоре один из женихов Зины знакомит Марью Александровну с неким князем К, недавно поселившимся в соседнем поселке. Совсем старый и «полуразвалившийся» аристократ попадает под прицел Москалевой, но ее планам намерены помешать местные незамужние дамы и мстительный воздыхатель дочери. Полную версию фильма можно посмотреть в онлайн-кинотеатр «Мосфильма».

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!